Cassettone in noce con fronte intarsiato a volute entro riserve sagomate e tasselli con uccelli. Primo cassetto a ribalta celante cassettiera intarsiata e piano parzialmente apribile. Sagome frontali e montanti guillochè. Fianchi decorati da motivi romboidali intarsiati. Lombardia, sec. XVII. (cm 146x49x61).