Cassettone in noce con fronte leggermente mosso a quattro cassetti, decorato con pannelli in radica e sagomette a volute in rileivo. Angoli del fronte scantonati a mezze colonne squadrate. Guarnizioni in bronzo, piedini sagomati. Lombardia sec. XVII (difetti e resturi) (cm 143x111x63).