Cassettone in noce con fronte sagomato a quattro cassetti riquadrati e scolpiti a volti e motivi vegetali. Montanti intarsiati a rosoni e motivi geometrici, fianchi con antine decorate a pannelli scolpiti con volute vegetali, piedi intagliati. Veneto, sec. XVII (cm 160x108x70) (difetti e restauri)