Cassettone in noce con fronte e piano sagomati, fianchi riquadrati e quattro cassetti decorati da cornicette sagomate. Montanti pannellati terminanti con ricciolo intagliato. Lombardia fine sec. XVII. (sec. 127,5x98x62).