Cassettone in noce con fronte a linea spezzata decorato da cornici ebanizzate ed intarsi in avorio sui tre cassetti. Maniglie in bronzo cesellato. Veneto, sec. XVII. (cm 137x92x60) (difetti al piano e restauri).