Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

CARTEL ET SA CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.657 $ - 7.763 $
Zuschlagspreis:
7.450 €
ca. 11.567 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.657 $ - 7.763 $
Zuschlagspreis:
7.450 €
ca. 11.567 $

ESTAMPILLE DE ANTOINE FOULLET
CARTEL ET SA CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE ANTOINE FOULLET En placage de corne teintée vert et ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran à cartouches signé Fillon à Paris et inscrit dans une borne violonnée sommée d'un putto, la partie inférieure ornée d'un paon stylisé, reposant sur une console à motif d'agrafes, porte une étiquette au dos inscrite " Au Lion d'Argent rue Saint Denis de la port de Paris Filon mtre horloger fait et vend toutes sortes d'ouvrages d'horlogerie à Paris 1752 " Hauteur du cartel sur sa console: 113 cm. (44½ in.), Largeur du cartel: 37 cm. (14½ in.) Antoine Foullet reçu maître en 1749

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
04.03.2008 - 05.03.2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris

ESTAMPILLE DE ANTOINE FOULLET

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
04.03.2008 - 05.03.2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris