Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Steinitz : Paris
20.06.2012
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.052 $ - 37.578 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 21.921 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Steinitz : Paris
20.06.2012
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.052 $ - 37.578 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 21.921 $

CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE DU DEBUT DE L'EPOQUE LOUIS XV
SIGNATURE DE LOUIS MANGEANT, VERS 1730
CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE DU DEBUT DE L'EPOQUE LOUIS XV SIGNATURE DE LOUIS MANGEANT, VERS 1730 En placage de bois de violette, ornementation de bronze ciselé et vernis, le cadran à cartouches émaillés inscrit dans une boite violonée surmontée d'un chinois tenant une ombrelle, la boite et sa console à décor de chimères affrontées se tenant sur des volutes rocailles, le mouvement signé Mangeant AParis ; remplacements au cadran, accidents au placage Hauteur: 101,5 cm. (40 in.) ; Largeur: 47 cm. (18½ in.) ; Profondeur: 23,5 cm. (9¼ in.) Louis Mangeant, reçu maître en 1734

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
20.06.2012
Christie's
20 June 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
20.06.2012
Christie's
20 June 2012, Paris