CARTEL ET SA CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XIV
CARTEL ET SA CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XIV En marqueterie Boulle en partie et contrepartie d'écaille et laiton, ornementation de bronze ciselé et doré le cadran à cartouches sommé d'une figure de Putto symbolisant l'Abondance et orné en partie basse d'une figure féminine et d'un échassier, la console à décor de masques et feuilles d'acanthe et terminée par une graine, le mouvement signé Noel Boysbellaud A Paris Hauteur totale: 131 cm. (51 5/8 in.), Largeur: 43 cm. (16 7/8 in.), Profondeur: 24 cm. (9 3/8 in.) (2)