CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Balthazar Lieutaud En placage de corne teintée verte, incrustations de cuivre, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran et le mouvement signés "J.B.Dutertre AParis", inscrits dans une borne surmontée d'un cartouche à décor de rinceaux fleuris et d'agrafes de feuillage déchiqueté, le cartel et la console estampillés au dos B.LIEUTAUD Dimensions du cartel : H. : 110 cm (43 1/4 in.) l. : 52 cm (20 3/4 in.) P. : 21 cm (8 1/4 in.) Dimensions de la console : H. : 46 cm (18 in.) l. : 56 cm (22 in.) P. : 29 cm (11 1/2 in.) Balthazar Lieutaud reçu maître en 1749 Jean-Baptiste Dutertre maître horloger en 1735 A Louis XV gilt-bronze mounted, tinted horn and brass-inlaid cartel and its wall-bracket, the dial and the movement signed by Jean-Baptiste Dutertre the case stamped by Balthazar Lieutaud