CARNET DE BAL EN VERMEIL AVEC MINIATURE, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE Rectangulaire orné d'une miniature ovale représentant : " Des enfant à l'oiseau " cerné d'un demi-jonc et de guirlandes de fleurs, la bordure en velours rouge, gravé d'arabesques et de volutes au revers. À l'intérieur, un soufflet et sur la première page du carnet inscrit le mot " Souvenir " accompagné d'un porte mine. Travail de l'orfèvre Louis-Alexandre-Bruneau entre 1823 et 1843 - accidents et usures. Haut. : 1 cm ( 1/4 in.) Long. : 6,6 cm (2 1/2 in.) Larg. : 9,4 cm (3 1/2 in.) Poids brut : 50,52 g. A silver-gilt "Carnet de bal", by Louis-Alexandre-Bruneau, early 19th century Provenance : Fondation Napoléon