Carnet de bal en laque piqué d'étoiles et de points et monture en or polychrome 18K 750 millièmes paré de deux miniatures en cheveux l'une représentant un monument sentimental garni d'un cartouche chiffré, l'autre représentant une initiale, sur le couvercle deux phylactères « souvenir et d'amitié ». A l'intérieur un carnet composé de trois feuilles. Poinçon de décharge fin 18e (non identifiable). Muni de son crayon. Dim. 4,90 x 7 x 0,70 cm. Poids brut 57,30 g. Expert : Paul-Louis Flandrin