CARNET DE BAL EN OR ET IVOIRE
PARIS, 1782-1789, APPAREMMENT SANS POINCON DE MAITRE-ORFEVRE
CARNET DE BAL EN OR ET IVOIRE PARIS, 1782-1789, APPAREMMENT SANS POINCON DE MAITRE-ORFEVRE Rectangulaire, les bordures en or à frises d'oves perlées, le corps en ivoire, appliqué de deux médaillons, une miniature représentant une jeune femme lisant accoudée à un piédestal, le second un oiseau sur une branche, le couvercle à charnière appliqué de l'inscription SOUVENIR D'AMITIé, à l'intérieur une tablette en ivoire à trois feuillets, poinçon sur le bord: décharge (accidents) Longueur: 81 mm. (3 1/8 in.)
CARNET DE BAL EN OR ET IVOIRE