Camille saint-saëns (1835-1921). 3 L.A.S. et 2 cartes postales a.s., 1907-1910 et s.d., au violoniste Marcel Chailley (une à Madame) ; 5 pages in-8 ou in-12, la plupart avec enveloppe ou adresse. Luxor 27 décembre 1907. Du 17 au 24 mai lui convient parfaitement. « Mais je ne peux rien vous promettre pour un second concert à Londres ; je craindrais de ne pas pouvoir tenir ma promesse »... Dieppe 11 juillet 1908. « J’aurais été ravi de vous voir, mais je ne puis être partout à la fois ! »... Paris 29 mai 1910. « Je pars pour Londres, nous verrons à mon retour à la fin de juin »... [Aix-les-Bains]. Au dos d’une carte représentant Saint-Saëns au piano, 1905 : « Un petit bonjour en passant »... [Aix-les-Bains 11 octobre]. « Merci pour le bon souvenir et mille amitiés »...