Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

MUSIQUE] Camille SAINT-SAENS & Reynaldo HAHN Lettres à Marcel Prévost

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
965 €
ca. 1.266 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
965 €
ca. 1.266 $

MUSIQUE] Camille SAINT-SAENS & Reynaldo HAHN Lettres à Marcel Prévost - Camille SAINT-SAËNS, L.A.S., 4 sept. 1913. 2 p. in-4. En-tête de l'Hôtel Cecil Strand, Londres. Traces de pliures, déchirure médiane sur 5 cm. Petite déchirure en marge, n'affectant pas l'écrit. Il doit préparer l'exécution d'une œuvre pour le festival de Gloucester, puis travailler sur la nouvelle version du " Timbre d'Argent " pour Bruxelles. Regrette de ne pouvoir publier ce qui pourrait choquer les croyants, qu'il trouve intolérants : " Ce n'est qu'après être sorti de tous ces embarras que je pourrai donner suite au projet dont je vous ai parlé. Eviter de heurter les croyances! J'y suis habitué à L'Echo. Mais alors on ne peut plus aborder certaines questions. Les croyants ne se gênent pas, eux, pour heurter la conscience des autres, et dans les croyants j'enferme tous les sectaires, même les anarchistes, on pourrait même dire surtout ceux-ci dont l'intolérance est absolue : toute croyance véritable est nécessairement intolérante, et s'il en est de respectable, c'est une pure convention, car au point de vue de la raison pure elles ne le sont pas plus les unes que les autres. Mais je sais que la raison pure n'est pas d'usage dans la pratique. " Il voudrait aussi faire quelque chose sur la cruauté envers les animaux : " Car la religion chrétienne enseigne que les animaux ont été créés pour l'homme qui peut en disposer à sa fantaisie. " - Reynaldo HAHN : 2 L.A.S. 5 p. s.d. Signé Reynaldo Hahn. Une à en-tête du Casino Municipal de Cannes. Il lui donne son accord pour collaborer à la revue, le remercie d'avoir pensé à lui. Doit partir en Amérique, puis reviendra sans doute à Cannes ou Paris pour écrire les articles. N'ayant pas eu de réponse, il est un peu surpris : " J'ignore ce que vous avez décidé à mon sujet. Je l'approuverai d'avance. Mais votre silence me fait craindre que vous ayez quelques griefs contre moi. J'en serais désolé. Si par hasard vous croyez que votre proposition ne m'a pas touché ni flatté, vous me jugez bien mal. Eclairez-moi je vous prie. " Provenance : Bibliothèque Marcel Prévost au château de La Roche (cachet).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020