Auktionspreisarchiv

Auktion: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
wurde versteigert am: 16. September 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Bumpo gafu. Album de dessins de Bumpo 3

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
ca. 1.306 $ - 1.568 $
Zuschlagspreis:  1.200 €
ca. 1.568 $
Los-Nr. 17, Aufrufe: 27

Bumpo gafu. Album de dessins de Bumpo 3 volumes complets, couvertures jaunes avec étiquettes de titres imprimées en noir sur fond beige. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs. Paysages, plantes, fl eurs et scènes de la vie quotidienne Signé : Bumpô Basei 1807-1813 Éditeurs : Yoshidaya Shinbei, Kawachiya Kihei et Yanagihara Kihei Format : H_26,4 cm L_18 cm Provenance : Collections Henri Vever Hayashi Tadamasa, Collectionneur japonais (non identifi é), Cachets rouges. Très bel exemplaire. Très peu abimé par les vers. Etiquette de titre d'origine FINE CONDITION. MINOR WORMING. ORIGINAL TITLE SLIP. Bibliographie : Toda, Mitchell, Brown, Corbin, Gonse, de Roos, Hillier, Holloway, Isaac, Javal, Odin, Dawes, Hillier et Smith, Nakada, Gillot, NKSM

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
Auktionsdatum: 16.09.2010
Adresse: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001