Auktionsarchiv: Los-Nr. 1932

Bumpo gafu. Album de dessins de Bumpo 3

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.119 $ - 1.399 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 699 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1932

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.119 $ - 1.399 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 699 $

Bumpo gafu. Album de dessins de Bumpo 3 volumes complets. Couvertures gaufrées à décors hexagonaux, avec étiquettes de titre imprimées en noir sur fond beige. Couleurs différentes pour chaque volume. En tout 98 feuilles numérotées incluant notamment 190 illustrations gravées sur bois en couleurs. Paysages, plantes, fleurs et scènes de la vie quotidienne alternent dans cet ouvrage annoncé en 10 volumes mais dont seuls les trois premiers sont parus. Signé : Bumpô Basei. Bumpô. 1807-1813 Editeurs : Yoshidaya Shinbei, Kawachiya Kihei et Yanagihara Kihei Format : H_26,2 L_18 cm Provenance : Des collections Henri Vever (Volumes I et II). Tronquois (Volume III). Couvertures et étiquettes de titre uniformes. uniform covers and title sliPs Bibliographie : Brown, p. 103-104. Duret, 472. Javal, III. Toda, p. 384. Mitchell, p. 227-228. Hillier, p. 687-91. Gonse, I 203 (1807)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1932
02.03.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1932
02.03.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001