Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160

Bumpo Gafu Album de dessins de Bumpo 3

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.306 $ - 1.960 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.045 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.306 $ - 1.960 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.045 $

Bumpo Gafu Album de dessins de Bumpo 3 volumes complets, couvertures gaufrées à décors hexagonaux avec étiquettes de titres imprimées en noir sur fond beige. La couleur de la couverture de chaque tome est différente. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs. Des paysages, des plantes, des fleurs et des scènes de la vie quotidienne sont représentés. Signé : Bumpô Basei, Bumpô (1807-1813) Editeurs : Yoshidaya Shinbei. Kawachiya Kihei. Yanagihara Kihei Format : H_27,2 cm L_17,5 cm Provenance : Javal et Takamura, cachet rouge. Louis Gonse et Ôtani, cachet rouge. Isaac, cachet rouge. Couvertures non uniformes. Étiquettes de titre d'origine. Covers not uniform. All with original title slip. Bibliographie : Toda, Mitchell, Brown, Gonse, Hillier, Nakada, Dawes, Javal, Isaac, Holloway, Odin, de Roos, Hillier et Smith.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160
18.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160
18.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001