Auktionsarchiv: Los-Nr. 404

Bumpo Gafu. Album de dessins de Bumpo 3

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.045 $ - 1.306 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 784 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 404

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.045 $ - 1.306 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 784 $

Bumpo Gafu. Album de dessins de Bumpo 3 volumes complets, couvertures gaufrées à décors hexagonaux (sauf Tome III). La couleur de la couverture de chaque tome est différente. Etui beige en carton. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs, représentant des paysages, plantes, fleurs et scènes de la vie quotidienne. Signé : Bumpô Basei Editeurs : Yoshidaya Shinbei. Kawachiya Kihei. Yanagihara Kihei Format : H_25,9 cm L_17,8 cm Provenance : cachets rouges non identifiés Etiquettes de titre d'origine. Bas de pages légèrement salis dans le volume I. Original title slips. Slight soiling on bottom edges Vol.I. Bibliographie : Toda, Mitchell, Brown, Gonse, Hillier, Nakada, Dawes, Javal, Isaac, Holloway, Odin, de Roos, Hillier et Smith.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 404
17.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 404
17.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001