Auktionspreisarchiv

Auktion: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
wurde versteigert am: 16. September 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Bumpo gafu. Album de dessins de Bumpo 3

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 1.045 $ - 1.306 $
Zuschlagspreis:  550 €
ca. 718 $
Los-Nr. 16, Aufrufe: 7

Bumpo gafu. Album de dessins de Bumpo 3 volumes complets, couvertures gaufrées à décors hexagonaux avec étiquettes de titres imprimées en noir sur fond beige (sauf Tome I : couverture plate bleue). Etui beige en carton. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs. Paysages, plantes, fl eurs et scènes de la vie quotidienne sont représentés. Signé : Bumpô Basei 1807-1813 Éditeurs : Yoshidaya Shinbei, Kawachiya Kihei, Chôshiya Genjiro Format : H_25,2 cm L_17,7 cm Provenance : Takamura, (japonais). Cachet rouge. Takabayashi(japonais) Sceau rouge non identifi é Volume I très peu sali et pas d'étiquette de titre. Volumes 2 et 3 étiquettes de titre d'origine. MINOR SOILING VOL. I. NO TITLE SLIPS, VOL.2 ET 3 ORIGINAL TITLE SLIPS Bibliographie : Toda, Mitchell, Brown, Gonse, Hillier, Nakada, Dawes, Javal, Isaac, Holloway, Odin, de Roos, Hillier et Smith

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
Auktionsdatum: 16.09.2010
Adresse: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001