BUFFON, Georges Louis Marie Leclerc, comte de (1707-1788). [ Histoire naturelle des oiseaux. Paris: Imprimerie royale, 1770-1786.
BUFFON, Georges Louis Marie Leclerc, comte de (1707-1788). [ Histoire naturelle des oiseaux. Paris: Imprimerie royale, 1770-1786.] 4 volumes in-4 (311 x 234 mm). Collection complète des 1008 planches seules d'après les dessins de Martinet, sans le texte, représentant des oiseaux mais également des insectes, des reptiles et des coraux. (Petites taches occasionelles.) Demi-maroquin rouge du début du XIX e siècle, dos lisses (usures, coins émoussés). COLLECTION COMPLÈTE DES 1008 PLANCHES, y compris les 35 planches consacrées aux insectes (28 planches), aux reptiles (3 planches) et aux coraux (4) qui manquent très souvent. L'édition de l' Histoire naturelle des oiseaux existe en deux tirages de format différent (in-4 et in-folio). Gravées d'après Martinet, les planches représentent des oiseaux du monde entier, y compris les oiseaux de paradis. Nissen IVB 158; Fine Bird Books , p. 63; Wood, p. 267; Zimmer, p. 104. (4)