Auktionsarchiv: Los-Nr. 264a

264a Buffon, (Georges Louis Marie) Leclerc de.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.262 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.696 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264a

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.262 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.696 $

264a Buffon, (Georges Louis Marie) Leclerc de. Histoire naturelle, generale et particuliere. Nouvelle edition... redigé par C. S. Sonnini. 126 (st. 127) Bde. Paris, Dufart, 1799-1808. Gr.-8°. Mit 1 Portr., 7 gef. Ktn. u. ca. 1100 Taf. in Kupferst., überwiegend in jeweils 2 Zuständen: koloriert bzw. farb. gedr., u. unkoloriert. Geflammt Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. rotem Rsch. Schätzpreis: (8.000,- €) / (10.400,- $) Anker 80; Nissen, ZBI 682. - Die sehr seltene sogenannte Sonnini-Edition in Gr.-8°, bei Dufart. Prachtvolle, kaum je so annähernd komplett aufzufindene Ausgabe der berühmten, erstmals 1749ff. erschienenen monumentalen Naturgeschichte, die schönen Tafeln mit wenigen Ausnahmen in kolorierter (bzw. in Farben gedruckter) und in unkolorierter Fassung. - Ohne Bd. 3 ( Théorie de la terre III), der kein Abbildungsmaterial enthält. In Bd. 4 wurden die unkolorierten Fassungen der 3 Taf. entfernt, die 4 Ktn. in Bd. 16 liegen nur in der kolorierten Fassung vor, in Bd. 103 fehlt die Tabelle zu S. 50. - Unbeschnitten, teilweise etwas stockfl., gelegentlich kl. Randmängel, Bd. 110 anfangs im unt. Rand wasserfl. u. mit Wurmgängen, meist jedoch sauber u. wohlerhalten. Dekorative, einheitlich gebundene Reihe, etwas berieben u. bestoßen, Deckel mit Silberfischchenspuren, Kapitale u. Gelenke teils lädiert. - Text nicht kollationiert. Nachverkaufs-Preis: [6.000,- €] / [7.800,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 DOER 119/737 34.000,- Verg. Ldr. d. Zt. = Expl. JGH 24. 2002 JGH 24/1099 16.000,- Ldr. d. Zt. - Komplett, die Tafeln nur koloriert, aus einer Schlossbibliothek. = Expl. aus Dörl. A 119 (siehe oben). 2007 BONH 2703/451 11.700,- Verg. Ldr. d. Zt. - Papier velin edition, die Tafeln in 2 Zuständen, kompl., etwas stockfl., einige Deckel lose. - £ 7,200 2012 ABE QUIL/12D1 V 5.900,- Hldr. d. Zt. - Komplett mit 127 Bänden. - Zustand: Quelques plats frottés néanmoins très bon état d'ensemble. - In: AbeBooks - Anbieter: Librairie Quillet (Loix - Ile de Ré, France). Nennt dieselbe Tafelanzahl: 1092 Taf. (wie Librairie du Cardinal, obwohl bei Quillet nichts fehlt, bei Cardinal aber Lieferg. 1 von Bd.57). 2012 ZVAB CARD/24697 V 4.299,- Pp. d. Zt. - F e h l t Lieferg. 1 von Bd. 57 (mit ? Tafeln). Die Kollation der 127 Bde. (Sonnini-Edition genannt) Paris, Dufart, An VIII (1799): 1092 Taf. u. 18 Tabellen (ohne diese Lieferg 1 von Bd. 57). Anbieter: Librairie du Cardinal, Frankreich, Artikelnr. 24697. Zustand gesamt: "dos fragiles abimes sur plusieurs volumes mais interieur en general tres frais et planchens le plus souvent en tres bon etat". (Dasselbe Exemplar wurde auch über AbeBooks im Internet angeboten).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264a
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264a
05.11.2012 - 07.11.2012