Buffet deux corps en acajou, le corps inférieur ouvre à deux portes au panneau mouluré sculpté de coquilles en écoinçons, le corps supérieur en retrait ouvre à deux portes montées d'un panneau mouluré sculpté de rocailles et fleurettes en écoinçons, les montants en quart de rond mouluré, la ceinture sinueuse soulignée d'une forte moulure, les pieds galbés à enroulement. Fiche et entrées de serrure de laiton. Nantes XVIIIème siècle H. 254 cm, L. 154 cm, Pr. 71 cm