Buffet deux corps En bois fruitier, le corps supérieur en retrait ouvre par deux portes à deux panneaux vitrés, le corps inférieur ouvre par deux tiroirs en bandeau et deux portes au panneau contourné mouluré, les faux dormants à cannelures rudentées et foncées d'asperges, le bandeau est sculpté du chiffre D B dans un médaillon flanqué de branches de lauriers, les montants en quart de rond à cannelures rudentées et foncées d'asperges, la ceinture moulurée d'un fleuron flanqué de lauriers, les pieds toupie. Fiches, entrées de serrure et boutons de fer. Fin XVIIIème S. (accs et restaurations)