Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

GRAND BUFFET DEUX-CORPS en noyer sculpté de style Renaissance. Partie supérieure

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.174 $ - 26.898 $
Zuschlagspreis:
42.000 €
ca. 56.487 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.174 $ - 26.898 $
Zuschlagspreis:
42.000 €
ca. 56.487 $

GRAND BUFFET DEUX-CORPS en noyer sculpté de style Renaissance. Partie supérieure à fronton cintré orné d'un couple d'oiseaux. Partie centrale ouvrant à deux portes vitrées encadrées par deux personnages sculptés en ronde-bosse, en costume Renaissance symbolisant la Pêche et la Chasse. Le pêcheur brandit un poisson et tient un filet, le chasseur avec un lévrier à ses pieds, retient un faucon. Montants sommés de têtes de bouquetins. Partie basse ouvrant à deux tiroirs surmontant deux vantaux encadrés par deux consoles à chimères. Un tiroir et une porte dans les encoignures. Base à plinthe. Milieu du XIXe siècle. (Petits accidents). Hauteur : 317 cm - Largeur : 230 cm Profondeur : 67 cm Ce meuble peut être attribué aux RIBAILLER, famille de trois sculpteurs-ébénistes dont l'activité s'étend de 1835 au début du XXe siècle. Ils fondèrent chacun leur entreprise, produisant des meubles très ouvragés. Ils comptèrent parmi les plus célèbres ébénistes parisiens sous le règne de Napoléon III, avec Fourdinois ou Grohé. L'entreprise de Pierre Ribailler était située boulevard Beaumarchais à Paris. Il y proposait un "assortiment complet de meubles sculptés, Gothiques, Renaissance, Louis XIV, Rocaille etc, des bois sculptés, des ornements et figures". A l'Exposition Universelle de 1855, la Maison Mazaroz- Ribailler présentait un buffet deux-corps orné de deux figures identiques à celles ornant le meuble ici présenté. Il fut acheté par l'Empereur Napoléon III pour meubler Saint-Cloud (voir la reproduction ci-dessous). En 1861, à l'Exposition des arts industriels, la même maison présentait un "meuble en noyer à coins ronds et à figures à rondes-bosses". Pierre Ribailler était installé dans une confortable maison de campagne dans les environs de Boissy Saint- Léger. Le meuble ici présenté provient d'une propriété située au même endroit et dont on sait qu'elle contenait déjà ce meuble en 1871. Bibliographie : Denise Ledoux-Lebard. "Notes et documents du centre de recherches historiques sur les maîtres ébénistes". Publié dans l'Estampille, février 1986, pages 48 et suivantes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
05.12.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
05.12.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240