Broche circulaire en or 18K (750) et en argent, ornée d'une miniature polychrome représentant une jeune femme en costume XVIIIe siècle, l'entourage serti de diamants taillés en roses, agrémentée de 4 émeraudes. Travail français régional antérieur à 1919. Diamètre : 3,7 cm environ. Poids brut : 11,7 g (égrisures)