Petite broche circulaire en or et argent émaillée en polychromie présentant en son centre une fleur sertie de diamants de taille ancienne et d'une perle fine et au pourtour de l'inscription : "Recuerdo" (Souvenir). Elle est également appliquée d'un écusson marqué de la lettre R sertie de diamants sur fond d'émaux polychrome. Le revers orné d'un contre émail bleu opaque. Le système de sécurité rapporté postérieurement. Travail Français exécuté par un atelier ayant exercé en 1895 et 1905. Cette fabrication est à rapprocher de celle des ateliers Falize, actif durant la même période. (Cette broche n'est pas répertoriée en iconographie). Poids : 16 g - Longueur : 42 mm