Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.800 €
ca. 9.020 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.800 €
ca. 9.020 $

BREVIARIUM ROMANUM, ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, et summorum pontificum auctoritate recognitum. Pars æstiva. — Pars hiemalis. — Pars autumnalis. — Pars verna. Paris, Frédéric Léonard, 1701. 4 vol. In-4, maroquin rouge, encadrement de trois roulettes dorées, semé de croix de Lorraine couronnées, pièce d'armes répétée au dos entre les nerfs et accompagnée d'autres petites pièces d'armes : croix de Jérusalem, lions, bars, doublure de maroquin olive ornée d'une dentelle intérieure droite, croix de Lorraine couronnée aux angles et armes au centre, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition sur deux colonnes, en noir et rouge, ornée de 3 frontispices de F. Chauveau (manque l'automne), et 6 gravures non signées (dont une répétée au début de chaque volume). Au début et à la fin de chaque volume, 3 feuillets portent la copie manuscrite, sur deux colonnes, en noir et rouge, des mêmes pièces : une Prière de Saint Ambroise avant la communion et à la fin des Prières après la communion. En outre, 3 ff de prières joints, 1768 et 1771. LUXUEUSE RELIURE DE MAROQUIN ORNÉ D'UN SEMÉ DE CROIX DE LORRAINE, AVEC UNE DOUBLURE DE MAROQUIN OLIVE AUX ARMES DE LÉOPOLD (1679-1729), DUC DE LORRAINE ET DE BAR de 1690 à 1729. Ex-libris manuscrit Cornette, curé à Bar-le Duc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
18.06.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
18.06.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930