Breviarium romanum ex decreto sacro: Sancti conc. Trid. Restitutum: Pii V Pontificis Max, jussu editum. Et Clementis VIII auctoritate: Recognitum. [Pars aestivalis.] Paris: apud Societatem Tipographicam lib. Ecclesiast. conc. Tride., 1617. Petit in-24 (105 x 62 mm). Imprimé en rouge et en noir, texte sur deux colonnes. Un titre gravé et 5 gravures hors texte. (Quelques feuillets brunis, travail de vers dans la marge supérieure des pages LX à CCXI.) RELIURE DE L'éPOQUE: maroquin brun, plats ornés d'un pavage de losanges alternativement azurés et ornés de petits fers, dos lisse orné de même, filet doré sur les coupes, tranches dorées, (légèrement frottée). PROVENANCE: R.G. Edwards (ex-libris manuscrit au recto du premier feuillet blanc) -- George Dunn (ex-libris). Bréviaire romain selon le rite tridentin. Le décor à répétition de cette reliure est très proche de celle qui fut réalisée sur un texte de Jacques Cassan, Panégyrique ou discours 1617 (vente Miribel, Paris 4 juin 1993, lot 22). CHARMANTE RELIURE ORNéE D'UN DéCOR à RéPéTITION.