Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Breviarium Romanum, Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, Pii V. Pont. Max. iussu editum. Paris: Jacques Kerver, 1583.

Auction 07.10.2005
07.10.2005
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.043 $ - 48.058 $
Zuschlagspreis:
27.600 €
ca. 33.160 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Auction 07.10.2005
07.10.2005
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.043 $ - 48.058 $
Zuschlagspreis:
27.600 €
ca. 33.160 $

Breviarium Romanum, Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, Pii V. Pont. Max. iussu editum. Paris: Jacques Kerver 1583. 2 parties en un volume in-folio (387 x 260 mm). Impression en rouge et noir en caractères romains sur deux colonnes, le texte dans un encadrement de filets. Bois gravé sur le titre et 7 gravures sur bois à pleine page, lettrines historiées, et marque typographique de Kerver au verso du dernier feuillet, (petite mouillure dans la charnière). RELIURE PARISIENNE à LA FANFARE VERS 1590: maroquin rouge, grand décor doré à la fanfare se développant, à partir du cartouche ovale central orné d'une simple couronne de lauriers, en une multitude de compartiments et demi-compartiments à torsades ornementés de petits fers parfois azurés, fleurs, glands, pistils, fers courbes, le fond du décor entièrement recouvert de branches de lauriers, spirales de filets et points dorés, dos lisse orné de même à 9 compartiments, branchages et torsades de filets. (Coiffe inférieure et mors supérieurs restaurés). Boîte. PROVENANCE: Hans Fürstenberg (ex-libris), vente à Paris, 31 mars 1977, lot 21, ill. EXTRAORDINAIRE RELIURE, L'UN DES QUATRE CHEFS-D'OEUVRE DE GRAND FORMAT DéCORéS à LA FANFARE ATTRIBUABLES à L'ATELIER ROYAL DE CLOVIS EVE Son décor foisonnant est l'aboutissement des développements du décor à la fanfare tel qu'il naquit vers 1565, se diversifiant et se compliquant progressivement, jusqu'à recouvrir de ses compartiments en torsades, spirales de tiges feuillues, puis branchages, petits fers spéciaux divers et criblage de points. Le style atteint son apogée vers 1585, et l'on voit encore de tels décors foisonnants aux armes de Marie de Médicis vers 1620. Il se développera ensuite pour se structurer en décor plus géométrique, dit "à compartiments". ON CONNAîT à CE JOUR TROIS EXEMPLAIRES DE GRAND FORMAT COMPARABLES à CELUI-CI, dont deux recouvrent la même édition du Breviarium romanum , et le troisième, en veau fauve, les volumes des Opera omnia de saint Augustin (voir Hobson/Culot). Ces trois reliures partagent de petits fers spéciaux, parmi lesquels le célèbre et mystérieux petit fer au "coeur empanaché", traditionnellement attribué aux Eve. Ces très riches décors de fanfare, qu'ils soient de format in-8 ou in-folio, étaient réalisés à l'aide des mêmes très petits fers; les cartouches divisant le plat sont à peine plus grands dans les formats in-folio que dans les formats moindres, et les feuillages sont identiques. Un décor de grand format nécessitait donc un travail infiniment plus complexe et long, pour un résultat d'une richesse époustouflante. Il est intéressant de pouvoir comparer un décor très proche sur un volume de format in-8, la ravissante fanfare "foisonnante" recouvrant le Liber psalmorum de J.-A. de Thou (lot 42 du présent catalogue). G.D. Hobson, Les reliures à la fanfare , passim ; Nixon, PML 61; Needham, Twelve centuries 83. RELIURE CITéE: Hobson/Culot 67.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
07.10.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
07.10.2005
Christie's
Paris