BRETON, André, et Joan MIRÓ La Clé des champs Paris, Éditions du Sagittaire, 1953 EXEMPLAIRE DE TÊTE, LE N° 1, AVEC LA LITHOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE DE JOAN MIRÓ ENVOI D’ANDRÉ BRETON À EDMOND BOMSEL ÉDITION ORIGINALE In-8 (226 x 140 mm) TIRAGE : un des 35 exemplaires de tête sur vélin d’Arches, celui-ci numéroté 1 ILLUSTRATION : une lithographie originale de Joan Miró justifiée et signée au crayon ; reproductions photographiques ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à l’encre noire : « À Edmond Bomsel avec qui si souvent et grâce à qui quelquefois j'ai trouvé dans les bleus d'une image d’Orléans, dans un accord saint-simonien dans l'esprit du vieux Tour de France ou dans une écaille des Marquises [La Clé des Champs] - avec la plus haute alouette de l'amitié, André Breton » BROCHÉ, sous jaquette illustrée. Boîte et étui de maroquin rouge signés de J.-P. MIGUET RÉFÉRENCE : Malet-Cramer, Miró, n° 27