Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

BRETON, André

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.026 $ - 13.539 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.154 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

BRETON, André

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.026 $ - 13.539 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.154 $

BRETON, André Le Surréalisme et la peinture Paris, Gallimard, 1928 UN DES 4 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL ÉDITION ORIGINALE In-4 (241 x 190 mm) TIRAGE : un des 4 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon impérial, celui-ci hors commerce marqué A. La justification de cet exemplaire laisse supposer qu’il fut celui réservé à André Breton ILLUSTRATION : 77 reproductions hors-texte de tableaux de Max Ernst Giorgio De Chirico Joan Miro, Georges Braque Jean Arp, Francis Picabia Pablo Picasso Man Ray, André Masson et Yves Tanguy BROCHÉ, couverture verte électrique, non rogné. Chemise et étui en maroquin rouge signés de Daniel Mercher. Dos de la couverture légèrement passé RÉFÉRENCE : André Breton Œuvres complètes , Paris, 2008, IV, p. 352.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris