Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 981 $ - 1.472 $
Zuschlagspreis:
6.930 €
ca. 6.802 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 981 $ - 1.472 $
Zuschlagspreis:
6.930 €
ca. 6.802 $

Details
Lot de 41 livres illustrés. 1924 - 2001
Lot de 41 livres illustrés.
1924 - 2001.
- MIRÓ, Joan, Jacques PREVERT et Georges RIBEMONT-DESSAIGNES Joan Miró Paris : Maeght éditeur, 1956. Exemplaire du tirage courant. Jaquette illustrée.
- MIRÓ, Joan. Œuvre gravé et lithographié. Genève : Cramer, 1969. Catalogue d’exposition, jaquette ornée d’une lithographie originale de Miró. 1/1650 exemplaires, n° 1026.
- MIRÓ, Joan Cartones. New York : Pierre Matisse, 1965. 1/1200 exemplaires. Orné d’une lithographie originale à double page de l’artiste.
- PICABIA, Francis et Erik SATIE. Relache. Paris : Rouart Lerolle et Cie, 1924. Exemplaire du tirage courant. Frontispice de Picabia.
- WERKMAN, H.N., J. WIEGERS et J. ATTINK. Teekeningen. Groningen: 1924. Broché.
- BRETON, André et José PIERRE. Silbermann. Enseignes sournoises. Paris : Girard, 1964. 1/50, n°12, signés, une eau-forte originale de Silbermann, signée et numérotée en frontispice.
- HEROLD, Jacques. Taschenbuch für Böse Maler. Wuppertal, Galerie Parnass, 1960. In-folio. 1/10 EXEMPLAIRES DE TÊTE ornée d’une eau-forte signée.
- LIMBOUR, Georges et André BEAUDIN. Le Calligraphe. Paris : Galerie Louise Leiris, 1959. In-4, en feuilles, 1/90 sur Rives, signé et numéroté, n°50.
- GÄFGEN, Wolfgang. Zeichnungen – Dessins. 1970-1976. Paris : Chêne, 1976. 1/100 EXEMPLAIRES DE TÊTE, N° 20, comprenant une gravure originale signée de Gafgen.
- HEROLD, Jacques. Maltraité de peinture. Paris : Falaize, 1957. 1/30 sur Arches, n°31, justifié avec 2 gravures en noir – cet exemplaire n’en comporte qu’une.
- TOYEN et benjamin PERET. Histoire Naturelle. Paris : Ussel, 1958. 1/273 sur Auvergne, l’un des 21 de collaborateurs, marqué L. Tampon d’annulation de vente au recto du frontispice et au verso du titre. Frontispice de Toyen n° 264.
- GOETZ, Henri. Picabia accuse. Paris : La balance, 1986. 1/3 EXEMPLAIRES DE TÊTE avec une gravure de Goetz.
- PIERRE, José et Mimi PARENT Le ça ira. Paris : éditions surréalistes, 1967. 1/75 sur papier « couleurs surfines », n° 28. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE de l’auteur à l’artiste Toyen.
- CHEYMOL, Pierre et Jorge CAMACHO Constitution de la Solitude. Paris : Corti, 1987. Broché.
- DU PLANTIER, Marc et Jean LE LOUËT. Sur le meurtre de Federico Garcia Lorca ou le Sanctuaire violé. Paris : Editions des Nouvelles Lettres. 1939. 1/6 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Japon. Déchirure au second plat de couverture.
- LECUIRE, Pierre. Livres de Pierre Lecuire. Catalogue. Paris : l’auteur, 1969. 1/1000 exemplaires, celui-ci n° 417. Exemplaire de Jean Parizel, accompagné de 2 LAS et 3 LDS de Lecuire.
- ROUVERET, René et Blaise CENDRARS Le vieux port. Paris et Marseille : Jean Vignaud 1946. En feuilles. 1/275 exemplaires, n°23.
- CHABRUN, Jean-François-et Paul ACKERMAN. Descriptions. Paris : Éditions Hors Mesure, 1966. Édition originale, 1/10 exemplaires de tête sur Japon impérial, n°IX, orné d’un envoi et d’une gouache originale signée. Chemise, étui.
- LACÔTE, René et Gilbert RIGAUD. Où finit le désert. Paris : Maeght, 1946. In-folio. 1/50 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Auvergne, n°8.
- GANZO, Robert et Gérard Schneider. Langage. Paris : Lydia Conti, 1948. In-folio. 1/100 exemplaires sur papier de Rives, n° 107.
- CAILLOIS, Roger et Apel?les FENOSA. Fenosa. Paris : 1972. 1/125 sur vélin d’Arches, n°97.
- BOUNOURE, Vincent et Jorge CAMACHO Talismans. Paris : éditions surréalistes, 1967. 1/50 sur vélin d’Arches, n°46
- MILSHTEIN, Zwy. Carnet de 22 timbres gravés par Z. Milshtein. S.l., (aux dépens de l'artiste), 1972. Edition originale. 22 timbres (12 x 23mm à 45 x 37mm) gravés et tirés en couleur par Zwy Milshtein 1/20 EXEMPLAIRES, n°5
- WOLS. Le papier timbré. Paris : éditions l’art du lion, s.d.
- NASH, Jorgen et Asger JORGENSEN. Salvi Dylvo. Copenhagen, Helhestens, 1945. 1/300 exemplaires numérotés et signés.
- LACOMBLEZ, Jacques. Le Voyageur immobile. Paris : Atelier Ledoux, 2001. 1/10 EXEMPLAIRES DE TÊTE orné d’une aquarelle originale de l’auteur, n° IX.
- GEAY, Jean-Pierre et Jacques LE ROUX Malgré le temps. Lyon : Deswarte, 1975. 1/30 EXEMPLAIRES DE TÊTE, n° HCXI.
- PIERRE, José et Jacques VIMARD. Théâtre en chaud. Paris : Biren, 1979. 1/60 sur vélin d’Arches. N°49
- ALBERT-BIROT, Pierre et Armand PETITJEAN Le pont des soupirs. Paris : cercle de Bonaguil, 1968. Justificatif autographe de l’artiste. 1/50, n° 24. Les gravures sont monogrammées.
- ALBERT-BIROT, Pierre et Nicolas SCHOFFER. Aux trente-deux vents. Paris : SIC, 1970. 1/56 EXEMPLAIRES SUR ARCHES accompagnés d’un frontispice métallique de Nicolas Schoffer, n° XXXIV.
- DASSONVILLE, Gustave Arthur et Bernard QUENTIN J’ai dû mourir. Paris : 1952. 1/40 exemplaires sur papier artisanal de Madagascar Antimora, n°39. Reliure signée de Leroux, datée 1958. Maroquin brique, plats ornés d’un décor de marquetterie en trois tons.
- WALDBERG, Isabelle. Le radeau de la Méduse. Paris : Area, 1985. 1/100 exemplaires, n°12.
- LIMBOUR, Georges et Yves ROUVRE La Chasse au Mérou. Paris : Louise Leiris, 1963. 1/90 exemplaires sur Rives, n° 34
- BEDOUIN, Jean-Louis, Guy HALLART et Vincent BOUNOURE. L’Arbre descend du signe. Paris : collection du B.L.S., 1975. 1/112 + quelques HC exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci l’un des HC.
- VROOM, Jean-Paul-et Georges HUGNET Les revenants futurs. Paris : Georges Visat, 1952. 1/30 sur Lana, n° 57
- PONS, Jean et Charles ESTIENNE. Rose de l'insulte. Paris, Jean Pons 1952. TIRAGE limité à 125 exemplaires, celui-ci non numéroté. ILLUSTRATION : 3 lithographies originales en couleurs de Jean Pons ENVOI : à André Breton en hommage au scare et à la profanation et aux cris de la première rose. Charles Estienne. PIÈCES JOINTES : 1. plaquette en fac-similé La ronde des menhirs de Charles Estienne avec envoi autographe de l'auteur à André Breton ; 2. lettre autographe signée de Charles Estienne à André Breton comprenant un poème autographe, datée 2-3 octobre 1956, 6 pp. sur 3 ff. in-4, enveloppe jointe ; 3. coupure de presse d'un article de Charles Estienne et brochure Les brulots de la mer. PROVENANCE : André Breton (sa vente, 7-9 avril 2003, n° 562)
- GANZO, Robert et Jean FAUTRIER Orenoque. Paris, Librairie Auguste Balizot, 1942. In-4. TIRAGE limité à 84 exemplaires, celui-ci l'un des 50 sur papier d'Auvergne, n° 61. ILLUSTRATION : 11 eaux-fortes en couleurs de Jean Fautrier EN FEUILLES, sous covuerture rempliée
- BEAUDIN, Nicolas. 4 ouvrages dont : Poésie Paroxyste. Liège, s.d. Broché, ex-dono manuscrit ; Les Deux Règnes. Paris, Les Rubriques nouvelles, 1911. Broché, Envoi autographe signé ; Signes Doubles. Paris, Povolozsky, s.d. Broché. Envoi autographe signé à François Chappon et ex-dono de ce dernier à Paul Destribats ; Poèmes de Nicolas Beaudin. Edition entièrement gravée. Reliure de Leroux.
- [ARTISTES DIVERS : PICASSO, MAN RAY, GIACOMETTI, ERNST…]. Ensemble de 71 photographies [années 1920-1960]. 71 photographies originales ou reproduites en noir et blanc, divers formats (maximum in-4), représentant Pablo Picasso Max Ernst Man Ray, Alberto Giacometti et d'autres. Annotations autographes, signatures et tampons au dos de certaines photos. [Avec :] 1 note autographe de Jean Benoit "pour mon ami Paul" avec dessin original à l'encre
Set of 41 illustrated books

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Lot de 41 livres illustrés.
1924 - 2001.
Set of 41 illustrated books

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869