Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

BRETON, André, et Joan MIRÓ

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.937 $ - 71.905 $
Zuschlagspreis:
56.250 €
ca. 67.411 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

BRETON, André, et Joan MIRÓ

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.937 $ - 71.905 $
Zuschlagspreis:
56.250 €
ca. 67.411 $

BRETON, André, et Joan MIRÓ Constellations New York, Pierre Matisse, 1959 EXEMPLAIRE EN FEUILLES, COMPRENANT QUATRE GRAVURES ORIGINALES DE JOAN MIRÓ AVEC LE MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET ET SIGNÉ D’ANDRÉ BRETON, ET UN JEU D’ÉPREUVES CORRIGÉES ET SIGNÉES EXEMPLAIRE DU MÉCÈNE ET COLLECTIONNEUR EDMOND BOMSEL, AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D’ANDRÉ BRETON ÉDITION ORIGINALE In-folio (440 x 355 mm) TIRAGE : tous les exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci le n°11, un des 40 (après 10 de tête) comprenant les 4 gravures originales, signé par Joan Miró et André Breton ILLUSTRATION : comme annoncé à la justification, 1 eau-forte originale en couleurs de Joan Miró une épreuve en noir de cette eau-forte, deux lithographes originales en couleurs - soit, au total, 4 gravures originales de Miró, toutes signées et numérotées au crayon par l'artiste. 22 gouaches en couleurs de Joan Miró reproduites à pleine page. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « Cher Edmond Bomsel du pas des colporteurs du Petit Albert dans la neige du pas des conscrits à numéro triangulaire et falbalas du pas - honneur rendu - aux compagnons du Tour de France parce qu'ils se recommandent de vous et vous gardent le cœur si jeune mon ami Joan Miró et moi nous faisons fête d'aller frapper à la porte de votre demeure et déployer sous vos yeux cette toute fraîche carte du ciel. André Breton », sur une feuille de papier vergé ancien, avec cachets noirs, insérée dans le contreplat de l’emboîtage MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET ET SIGNÉ d’André Breton, soit 31 pp. en feuilles (Introduction : 9 pp. et Proses parallèles : 22 pp.), à l’encre bleue, avec quelques ratures ÉPREUVES CORRIGÉES des Proses parallèles seules, deux fois signées et datées d’André Breton. 32 pp. (dont 10 doublons) sur papier pelure, quelques ajouts et corrections autographes à l’encre rouge d’André Breton PIÈCES JOINTES : un bulletin de souscription et deux cartons d'invitation au vernissage de la présentation de l’ouvrage chez Berggruen, le 20 janvier 1959 à Paris ; carte de visite imprimée de Heinz Berggruen ; plaquette de présentation du livre imprimée par Berggruen ; ex-libris d’Edmond Bomsel (exécuté par Alberto Giacometti , conservé dans une feuille de papier noir originellement destinée à conserver l’envoi d’André Breton à Edmond Bomsel EN FEUILLES, deux chemises illustrées. Emboîtage signé de Daniel-Henri Mercher. Maroquin ocre, fenêtre en plexiglass pour l’envoi, chemise de même maroquin pour le manuscrit, étui RÉFÉRENCES : Malet-Cramer, Miró, n° 58 -- André Breton Œuvres complètes, IV, Paris, 2008, pp. 293 et 1238 Un autre manuscrit de Constellations - introduction et poèmes - est conservé à la Bibliothèque Jacques Doucet (Ms 46020)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869