Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

BRETON, André.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.372 € - 1.677 €
ca. 1.223 $ - 1.495 $
Zuschlagspreis:
1.612 €
ca. 1.437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

BRETON, André.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.372 € - 1.677 €
ca. 1.223 $ - 1.495 $
Zuschlagspreis:
1.612 €
ca. 1.437 $

BRETON, André. Nadja . Paris: NRF, 1928. In-8 (190 x 120 mm.). Broché. EDITION ORIGINALE illustrée de 44 reproductions photographiques. Tirage à 950 exemplaires numérotés, un des 30 exemplaires d'auteur sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre. On lui joint: BRETON, André. L'Amour Fou . Paris: Collection Métamorphose, Gallimard, 1937. In-8 (192 x 143 mm.). Broché. EDITION ORIGINALE illustrée de 20 reproductions photographiques d'oeuvres de Man RAY, BRASSAI, ERNST... Tirage à 1979 exemplaires, un des 1935 sur papier de Châtaignier. et: BRETON, André. Introduction au discours sur le peu de réalité . Paris: Gallimard, 1927. Petit in-4 (253 x 190 mm.). Broché. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 366 exemplaires, un des 20 hors commerce sur papier d'Arches avec un envoi autographe de Breton sur le faux titre: "A Mademoiselle Marchesseau. Hommage de l'auteur." et: BRETON, André. La Clef des Champs . Paris: Les Editions du Sagittaire, 1953. In-8 (234 x 145 mm.). Broché sous couverture illustrée par Joan Miro. EDITION ORIGINALE. tirage limité à 250 exemplaires numérotés, un des 195 sur papier Alfa Mousse. (5)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
11.12.2001
Christie's
Paris