Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

BOUILLART Jacques. Histoire de l'abbaye

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.048 $ - 1.258 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.048 $ - 1.258 $
Zuschlagspreis:

BOUILLART Jacques. Histoire de l'abbaye royale de Saint Germain des Prez. Paris, Grég. Dupuis, 1724 ; grand in-folio, reliure de l'époque veau fauve, filets dorés, dos à nerfs orné de motifs et d'armoiries répétées dorés, pièce rouge, dentelle intérieure, quelques défectuosités peu graves. Édition originale accompagnée d'un plan du faubourg Saint-Germain et de 24 PLANCHES HORS-TEXTE LE TOUT GRAVÉ SUR LE CUIVRE. RELIURE AUX ARMES RÉPTES (au dos) D'ÉTIENNE HALLÉE DE LA MOTTE SAINT-JEAN (1664-1741), premier commis du Trésor royal. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501