BOUILLART (Jacques). Histoire de l'abbaye royale de Saint Germain des Prez. À Paris, chez G. Dupuis, 1724. In-folio, [10] f., 328-CLXXXVIII p., [14] f., 24 planches gravées sur cuivre, veau brun époque, dos à 6 nerfs et orné, pièce de titre basane havane, tranches rouges (reliure restaurée, piqûre de ver dans les marges intérieures touchant sans gravité les pl. 9 et 10, brunissures ordinaires). Ex-libris manuscrit ancien De Calonne Beaufait, chanoine ; et " Bibliothecae Bellorepariensis 1782 ".