Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

BOUILLART, Jacques Histoire de l'Abbaye de Saint Germain des Prez

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.237 €
ca. 3.209 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.237 €
ca. 3.209 $

BOUILLART, Jacques Histoire de l'Abbaye de Saint Germain des Prez Contenant la vie des abbez qui l'ont gouvernée depuis sa fondation... Avec la description de l'Eglise, des tombeaux & de tout ce qu'elle contient de plus remarquable. Paris, Gregoire Dupuis, 1724. In-folio de 10 ff.n.ch., 328 pp.ch., 24 planches gravées, CLXXXVIII et 15 ff.n.ch. ; veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). BAL, 346. Edition originale. Illustré de 24 planches, dont plusieurs dépliantes, offrant le plan du Faubourg Saint-Germain et celui de l'abbaye, des vues de l'abbaye, ainsi que les tombeaux, autels, reliques. Bon exemplaire, une petite mouillure claire à l'angle supérieur du volume ; restaurations anciennes aux coiffes et au plat supérieur. PROVENANCE : Ex-libris manuscrit du monastère de Saverne, daté 1736, et ex-libris A. de St.-Feriol.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020