BOUILLART (Jacques). Histoire de l'abbaye Royale de Saint Germain des Prez. Contenant la vie des abbez qui l'ont gouvernee depuis sa fondation : les hommes illustres qu'elle a donnez à l'église et à l'état : les privilèges accordez par les souverains pontifes & par les Evêques : les dons des Rois, des Princes & autres bienfaicteurs. Avec la description de l'église, des tombeaux et de tout ce qu'elle contient de plus remarquable. Le tout justifié par des titres authentiques, & enrichi de plans & de figures. Paris, Dupuis, 1724. In-folio de [1] 9 ff.n.ch., 328 pp., CLXXXVIII pp., 15 ff.n.ch. Veau moucheté, dos à nerfs orné, double filet doré sur les coupes. Edition originale de cet important ouvrage. Vignette de titre, 2 vignettes en-tête et 24 planches hors-texte par Jean Chaufourier dont 3 plans représentant des vues de l'abbaye à différentes époques, des détails intérieurs, quelques tombeaux et les chapelles. (Mareuse, 11364 ; Lacombe, 1945 ; Cohen, 181.) Première biographie dédiée à l'abbaye royale de Saint-Germain-des-Prés. Transformée en raffinerie de salpêtre en 1794, douze tonnes de poudre qui y étaient entreposées explosèrent, détruisant l'œuvre de l'architecte Pierre de Montreuil (ca 1200-1267), dit aussi Pierre de Montereau, ainsi que le cabinet des antiquités et la bibliothèque. Par chance, les livres furent épargnés. Un recueil de pièces justificatives (chartes, bulles papales, lettres des évêques, nécrologies et anciens usages de l'abbaye) constitue la dernière partie de l'ouvrage. Très bel exemplaire.