BOUILLART (Dom Jacques). Histoire de l'Abbaye royale de Saint-Germain des Prez, contenant la vie des abbez qui l'ont gouvernée. Paris, Grégoire Dupuis, 1724. In-folio, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un plan du Faubourg Saint-Germain gravé par Starckman, 2 vignettes gravées par Tardieu, une gravure dans le texte par Giffart, et 23 planches gravées hors texte par Chaufournier, numérotées 2 à 24. La dernière partie est un recueil de pièces justificatives : chartes, bulles papales, lettres des évêques, nécrologes et anciens usages de l'abbaye. Reliure frottée, coiffe inférieure arrachée, charnières fendues. Titre détaché, restauré, rousseurs.