Boucle de ceinture en métal doré agrémenté d'émaux polychromes à sujet de papillons sur fond noir, XIXème siècle, longueur 8,5 cm - Largeur 2,1 cm, on y joint un fermoir de bracelet en pomponne agrémenté d'un camée en pâte de verre figurant un profil de jeune homme, XIXème siècle (camée fendillé).