BOUCLE DE CEINTURE EN JADE ET BRONZE DORE ET POIGNEE EN JADE ET ARGENT
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME ET XVIIIEME SIECLE
BOUCLE DE CEINTURE EN JADE ET BRONZE DORE ET POIGNEE EN JADE ET ARGENT CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME ET XVIIIEME SIECLE La boucle de forme quadrilobée, la base en bronze doré ciselé de rinceaux et fleurs, la plaque incrustée en jade blanc à décor ajouré de canards parmi des plantes aquatiques, la poignée en jade céladon, rehaussée de fleurs et pétales, les extrémités agrémentées de têtes de hiboux en argent Largeurs: 9 cm. (3 9/16 in.) et 13 cm. (5 1/8 in.) (2)