Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

BOUCLE DE CEINTURE EN JADE BLANC ET PLAQUE EN JADE VERT

Auction 22.11.2005
22.11.2005
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 707 $ - 942 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.121 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Auction 22.11.2005
22.11.2005
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 707 $ - 942 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.121 $

BOUCLE DE CEINTURE EN JADE BLANC ET PLAQUE EN JADE VERT CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE La boucle de ceinture composée de deux parties reliées par une tête sculptée de dragon et ornées d'un décor en relief ajouré de chilong tenant dans leur gueule des fungus ; la plaque de forme quadrangulaire rehaussée sur le dessus d'un chilong au corps noueux ; petits éclats Longueurs: 10,3 cm. (4 in.) et 4 cm. (1 7/16 in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
22.11.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
22.11.2005
Christie's
Paris