Boucle de ceinture en argent Empire ottoman, probablement provinces arabes, XIXème siècle Boucle de ceinture ottomane en forme de boteh composée de deux parties jointes par une pièce en forme de dôme. L'ensemble est dédorée d'appliques en losange et de billes avec des perles turquoise et rouges serties. Boucle avec dôme : 10.5 x 20.5 cm Boucle avec accroche : 10.5 x 18 cm L. 33 cm jointes Le travail de grenailles et de plaquettes d'argent, ainsi que les perles à l'imitation du turquoise, suggère une production de la province d'Arabie (péninsule arabique) sous domination ottomane.