Botero, Giovanni. Le relationi universali. Venezia, Alessandro Vecchi, 1622. In 4° (225 x 163 mm); 8 parti in 1 volume; [32], 208, 71, [1]; [20], 130, [2]; 148, [8]; [16], 68; [8], 56; [16], 17-22, [2] pagine; [32] carte; [8], 52 pagine. Marca tipografica ai frontespizi, 4 carte geografiche incise in rame e ripiegate, 30 figure a piena pagina e 2 a metà pagina raffiguranti mostri e abitanti dell'India, della Guinea e dell'Africa (mancano le pagine 101-108 nella terza parte, frontespizio restaurato con perdita di testo, altri difetti e mancanze.) Legatura in pergamena antica. Nota di possesso coeva. Seconda edizione arricchita dal Supplemento che contiene le famose xilografie di Hans Burgkmair Oakeshott: le figure di Burgkmair vengono considerate "to be the first serious study of native life and dress made for publication in a European travel book".