Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Botero Giovanni. I Prencipi di Giovanni Botero benese, con le aggionte alla Ragion di Stato nuouamente pofte in luce. Torino, Giovanni Domenico Tarino, 1600.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
240 £
ca. 313 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
240 £
ca. 313 $

Botero Giovanni I prencipi... con le aggionte alla Ragion di Stato nuovamente poste in luce. Torino, Giovanni Domenico Tarino, 1600. In-8° (mm 163x105). Segnatura: A-T⁸ V⁴. 148, [8] carte. Marca silografica al frontespizio, iniziali e testatine incise su legno. Gore, fioriture, carte leggermente brunite. Legatura coeva in pergamena su cartone, tagli spruzzati in rosso. Dorso lacunoso, con fori di tarlo e strappi alla cuffia di testa, tracce di sporco ai piatti. Varie note di appartenenza, di cui una cassata, al frontespizio, altra nota al contropiatto anteriore. Edizione originale, rara, dell'opera che Botero (1544-1617) scrisse e pubblicò per i tre figli di Carlo Emanuele di Savoia - Filippo Emanuele, Vittorio Amedeo ed Emanuele Filiberto - di cui era precettore. Lo scritto è dedicato ai suoi tre insigni alunni e comprende anche Delle Eccellenze de gli antichi Capitani, Della agilità delle forze del Prencipe, Della riputazione del prencipe, Relazione del Mare. Edit16 7303. 8° (163x105 mm). Collation: A-T⁸ V⁴. 148, [8] leaves. Woodcut printer's device on the title-page, initials and head-pieces. Waterstains, foxing, light browning. Contemporary vellum on cardboard, speckled red edges. Spine with losses, wormholes and tears to the head-cup, covers soiled. Some ownership notes, one erased on the title-page; another note on the front pastedown. Original, rare edition of the work Botero (1544-1617) wrote and published for the three sons of Carlo Emanuele di Savoia - Filippo Emanuele, Vittorio Amedeo and Emanuele Filiberto - his pupils. The essay is dedicated to his three outstanding students and also includes Delle Eccellenze de gli antichi Capitani, Della agilità delle forze del Prencipe, Della riputazione del prencipe, Relazione del Mare. Edit16 7303.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
06.11.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
06.11.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640