Auktionsarchiv: Los-Nr. 763

763 Botero, Giovanni.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.808 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.300 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 763

763 Botero, Giovanni.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.808 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.300 $

763 Botero, Giovanni. Allgemeine historische Weltbeschreibung. In vier Bücher abgetheilt. Durch Aeg. Albertinus übersetzt. Mchn., Nic. Henricus für A. Hierat, 1611. Fol. Tit., 9 Bll., 471 SS., 5 gef. Kupferktn. v. M. Quad oder J. Bussemacher nach Quad. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: (3.000,- €) Sabin 6808; Alden-L. 611/6; Streit I, 315; Dünnhaupt 220, 34, 1. - Erste vollständige dt. Ausgabe v. Boteros "Relationi universali" (1591ff.) Die erste dt. Ausgabe Köln 1596 umfaßt nur Tle. 1 u. 2 des Originals. Teil 1 behandelt die alte Welt, Tle. 2 u. 3 die Potentaten u. Weltreligionen, Tl. 4 den "Aberglauben der Völcker der Newen Welt". Die vorliegende Ausgabe ist mit 5 bereits seit 1596 verwendeten Quad/Bussemacher-Karten ausgestattet: Welt (Shirley 197, 2. Zustand ab 1600); Nordamerika (Goss 22: "General map of North America, one of the earliest available, based on de Jode 1593"); Asien, Afrika u. Europa. - Tit. mit hs. Besitzverm. v. 1645. Die Vorsätze mit Ausschneidungen, vord. fast lose. Ohne d. w. Bl. am Anfang. Die Karten breitrandig u. bis auf wenige Flecken im weißen Rand sauber. Einige Unterstrchgn. in Tinte. Zahlr. Seiten unten mit Einriß, vereinz. mit Wurmgang. SS. 215/6 unt. Ecke mit Ausschneidung, vereinz. etw. fleckig. Vord. Gelenk innen gerissen. Einbd. berieben, teils mit Wurmspuren. Zuschlag: 2.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 REI 59/1848 4.500,- Pgt. d. Zt. - Karten sauber u. breitrandig, ledigl. in den äußersten Rändern leicht stock- u. fingerfl. Text stockfl., teilw. wurmst., einige Anstrchgn., Tit. mit teilw. gelöschten Einträgen. Einbd. fl. u. wurmst., Schließbdr. fehlen. = Schätzpr. DM 5000,-! 2004 H&H 110/1060 L 3.300,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. - Tit. mit hs. Besitzverm. v. 1645. Die Vorsätze mit Ausschneidungen, vord. fast lose. Ohne d. w. Bl. am Anfang. Die Karten breitrandig u. bis auf wenige Flecken im weißen Rand sauber. Einige Unterstrchgn. in Tinte. Zahlr. Seiten unten mit Einriß, vereinz. mit Wurmgang. SS. 215/6 unt. Ecke mit Ausschneidung, vereinz. etw. fleckig. Vord. Gelenk innen gerissen. Einbd. berieben, teils mit Wurmspuren. -- In H&H A-111 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 763
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 763
10.05.2005 - 12.05.2005