Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

BOTERO, Giovanni. Le relationi universali divise in sette parti...Inoltre vi s'aggiunge nell'ultimo un breve racconto di Mostri, e usanze de quelle Indie, con le sue figure al naturale d'Alessandro de Vecchi. Venezia: Alessandro Vecchi, 1617-1618.

Auction 13.12.2001
13.12.2001
Schätzpreis
5.000.000 ITL - 7.000.000 ITL
ca. 2.305 $ - 3.227 $
Zuschlagspreis:
4.900.000 ITL
ca. 2.258 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Auction 13.12.2001
13.12.2001
Schätzpreis
5.000.000 ITL - 7.000.000 ITL
ca. 2.305 $ - 3.227 $
Zuschlagspreis:
4.900.000 ITL
ca. 2.258 $

BOTERO, Giovanni. Le relationi universali divise in sette parti...Inoltre vi s'aggiunge nell'ultimo un breve racconto di Mostri, e usanze de quelle Indie, con le sue figure al naturale d'Alessandro de Vecchi. Venezia: Alessandro Vecchi, 1617-1618. 4 o . Con 4 carte geografiche a doppia pagina dell'Europa, Asia, Africa ed America, 31 tavole incise in legno, 29 a piena pagina e 2 nel testo (frontespizio piuttosto affaticato, mappa dell'America con strappo resturato, una tavola mancante ed una con rinforzo, pag.179 con strappo, pag.207 con restauri, bruniture, macchie, fori di tarlo, alcune cc. con rinforzi, esemplare rifilato.) Legatura del sec.XIX (qualche spellatura). Ex libris nobiliare al contropiatto. PRIMA EDIZIONE con l' Aggiunta , contenente le 32 xilografie di Hans Burgkmair e della sua bottega. Lo studioso Oakeshott ha ipotizzato che 17 di tali xilografie del Burgkmair erano parte di un importante fregio datato 1508 raffigurante una processione del Re di Cocina e mostrante nativi della Guinea, dell'Africa e dell'India; i legni erano stati intagliati in singoli blocchi facilmente utilizzabili nel formato della presente edizione. Le 15 xilografie di creature fantastiche sono attribuite invece ad allievi. Le Relationi di Botero, opera davvero grandiosa, sono state considerate per più di un secolo il miglior testo di geografia, poichè svincolato dal carattere umanistico e storico delle cosmografie del sec.XVI, per offrire per la prima volta e quasi esclusivamente notizie concernenti lo stato presente.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
13.12.2001
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
13.12.2001
Christie's
Rome