Bonnard, Pierre]--Jarry, Alfred ALMANACH DU PÈRE UBU. [PARIS, AMBROISE VOLLARD], 1ER JANVIER 1901. édition originale. In-4 (280 x 195 mm). Broché, emboîtage demi-maroquin noir avec titre doré en long de Devauchelle. Dos accidenté, petite déchirure sans manque au premier plat. illustration : 83 dessins de Pierre Bonnard tirés en rouge, bleu ou noir. pièce jointe : notes autographes d'Apollinaire sur cet Almanach et sur Jarry. 2 page sur un feuillet in-8. Non daté, sur papier à en-tête de l'"Hopital Militaire Complémentaire du Val-de-Grâce" : "Jarry demandait toujours bocal aux cornichons et piments rouges. Il venait d'acheter sa fameuse "four". Quand était à byciclette passait silencieusement et tirait coup de pistolet".