Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

DAUMAL, René " L'Arrivée du grand crétiniseur "

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.100 €
ca. 6.744 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.100 €
ca. 6.744 $

DAUMAL, René " L'Arrivée du grand crétiniseur " Dessin original, signé et daté en bas à droite " René Daumal. Rhé, 21. VIII. 35 ", avec titre autographe en haut à gauche " L'Arrivée du grand crétiniseur ". Mine de plomb, 16 x 21, 2 cm, encadrement sous verre. Scène coloniale dans laquelle l'homme blanc et sa troupe d'hommes noirs semblent perdus - anecdotiques en un sens - au cœur de la nature : une montagne en fond et un premier plan intriqué de végétaux et d'animaux. Les personnages humains rappellent ceux de Pierre Bonnard pour l'Almanach illustré du Père Ubu d'Alfred Jarry (1901). René Daumal critiquait le colonialisme tout en se passionnant pour les arts premiers, et publia deux articles à ce sujet dans la Nrf en 1934. " Ce colosse à tête de crétin qui réprésente la science occidentale... " (René Daumal). Très attiré par les sciences, il dénonçait cependant les dérives du scientisme au même titre que toutes les vérités communément admises : " Nous sommes résolus à tout, prêts à tout engager de nous-même pour, selon les occasions, saccager, détériorer, déprécier ou faire sauter tout édifice social, fracasser toute gangue morale, pour ruiner toute confiance en soi, et pour abattre ce colosse à tête de crétin qui réprésente la science occidentale... " (" Clavicules du grand jeu poétique ", préface de son recueil poétique Le Contre-Ciel, 1936). En cet été de 1935, René Daumal se trouvait à l'île de Ré pour essayer de recouvrer la santé. Exposition - L'UN POUR L'AUTRE, LES ECRIVAINS DESSINENT. Caen, IMEC, Lisbonne, Musée Berardo, Ixelles, Musée communal, janvier 2008-janvier 2009. Reproduction dans la notice n° 34 du catalogue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
14.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
14.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020