JARRY (Alfred). L'Almanach illustré du Père Ubu. (XXe siècle). Paris, en vente partout [Ambroise Vollard], 1901. In-4, bradel demi-vélin ivoire, pièce de titre en veau fauve, tête dorée, couverture, étui. Édition originale richement illustrée par Pierre Bonnard Exemplaire le numéro 18, un des 25 de tête sur japon impérial, avec une suite en noir des illustrations en 26 feuillets sur même papier. Bel exemplaire de ce rare ouvrage qui est le premier almanach pataphysique. De la bibliothèque Ernest Hepburn, avec ex-libris.